Как провести интересный активный корпоратив на природе?

Активный корпоратив на природе – отличный способ сплотить коллектив
12.01.2020

Крупные компании и небольшие фирмы нередко собираются всем коллективом, чтобы отметить день основания фирмы или встретить такие всеми любимые праздники, как Новый год, 8 марта и другие торжества. Совместные встречи в нерабочей обстановке позволяют укрепить дружеские связи между сотрудниками фирмы, выявить лидеров в коллективе и определить потенциал каждого сотрудника. В конечном счете такие встречи способствуют более продуктивной работе и увеличению конкурентоспособности компании.

Торжественные мероприятия за пределами рабочего места могут проводиться в самых разных местах, в последнее время особенно популярным стал активный корпоратив на природе, который дает возможность не только насладиться общением с коллегами, но и насытить организм кислородом, отдохнуть от суеты городской жизни. Такое мероприятие наполнит коллектив впечатлениями, которые еще долго будут служить поводом для приятных воспоминаний.

Критерии места выбора отдыха

Провести активный корпоратив на природе можно в самых разных местах. Чтобы определиться с местом встречи, необходимо учесть несколько факторов:

  • половая принадлежность и предпочтения большинства участников встречи;
  • сумма, которую руководство готово потратить на проведение совместного праздника;
  • длительность поездки;
  • количество и характер развлечений.

Например, для краткосрочного мероприятия с ограниченным бюджетом не потребуется заботиться о проживании и питании, так как встречу можно провести в формате пикника. Если планируется более масштабный корпоратив, то в этом случае придется поломать голову над организацией праздника.

Где может проводиться активный корпоратив на природе?

Учитывая вышеперечисленные критерии, праздник может проходить в следующих локациях:

  • на пляже;
  • в лесу;
  • в загородном отеле;
  • на теплоходе.

Каждый из вариантов имеет свои особенности и преимущества. Например, пляжный отдых наверняка понравится молодым сотрудникам фирмы и представительницам прекрасного пола. Отдых в лесу приглянется мужской части, так как здесь они могут удовлетворить свою страсть к охоте и рыбалке. Корпоратив в лесу интересен еще и минимальными финансовыми затратами, а также возможностью пожить какое-то время в полностью «диких» условиях.

Отдых в загородных отелях и пансионатах, а также водные прогулки – несколько более дорогое удовольствие, но за эти деньги руководство и сотрудники фирмы получают максимальный уровень комфорта.

Формат проведения

Долгое время корпоративы проводились исключительно в формате застолья, но теперь рабочие коллективы стали более искушенными в этом вопросе. Например, весьма любопытными вариантами активного корпоративного отдыха на природе стали:

  • квесты с поиском клада, стрельбой по мишеням, выполнением интересных заданий и конкурсов;
  • состязания на пейнтбольных полях;
  • самостоятельное приготовление пищи первобытным способом с последующим ее поеданием всей компанией;
  • спортивные игры на свежем воздухе – тип игры зависит от наличия специальной площадки (волейбольной, футбольной или хоккейной), а также времени года.

Выбор формата проведения во многом определяется возрастом участников: чем моложе коллектив – тем более активными и экстремальными будут развлечения. Если в мероприятии будут участвовать преимущественно люди среднего возраста, то в качестве развлечений выбираются традиционные конкурсы и викторины.

Формирование меню

Активный корпоратив на природе – весьма энергозатратное мероприятие, поэтому крайне важно продумать питание. Выбор блюд определяется форматом застолья. Например, для фуршета отлично подойдут канапе и небольшие пирожные. Для этого формата застолья подходят и тарталетки, которые очень удобно есть стоя, а также фруктовые ассорти.

Если застолье будет проходить в формате банкета, то выбор блюд в этом случае практически неограничен: на столе могут быть горячие и холодные закуски, десерты и другие блюда. Независимо от формата проведения перед организацией необходимо учесть вкусовые предпочтения всех собравшихся, именно поэтому нужно позаботиться, чтобы присутствовали блюда из мяса, рыбы и птицы, а также исключительно вегетарианские угощения.

Другие аспекты организации корпоратива

Чтобы активный корпоратив на природе оставил после себя только положительные эмоции, в процессе организации необходимо проработать и другие вопросы:

  • безопасность – в дорогу нужно взять аптечку, в которой будут самые необходимые средства для оказания медицинской помощи, кроме того, потребуются репелленты, которые защитят от укусов насекомых (это особенно актуально при проведении корпоратива в летний период);
  • трансфер – потребуется позаботиться о доставке сотрудников к месту проведения и обратно;
  • оборудование – если корпоратив будет проходить на природе, понадобится дизель-генератор, который обеспечит мероприятие электричеством.

Даже если вы уже проводили активный корпоратив на природе, учесть все эти аспекты очень сложно, что-то обязательно выпадет из внимания, что негативно скажется на качестве мероприятия. Сегодня и небольшие, и крупные компании уже не занимаются организацией подобных мероприятий самостоятельно, предпочитая поручать эти заботы профессиональным фирмам, которые учитывают все пожелания заказчика. Такой подход оказывается намного удобнее, дешевле и качественнее, но самое главное заключается в том, что специализированные фирмы, которые занимаются организацией активного корпоратива на природе «под ключ», создают настоящий праздник, который еще крепче объединяет сотрудников, способствуя увеличению продуктивности работы. Нужно только найти компанию, которая справится с организацией подобного торжества. Подобные услуги есть в каждом городе, например, в Санкт-Петербурге и Ленинградской области с этой задачей лучше всего справятся сотрудники компании «Золотой ключ и Ко». 

Кто может организовать активный корпоратив на природе?

Компания «Золотой ключ и Ко» организует активный корпоратив на природе с учетом всех вышеперечисленных аспектов: будут проработаны вопросы питания, проживания и развлечения. Участникам остается только наслаждаться общением и получать удовольствие от интересного сценария мероприятия и красоты природных ландшафтов. Услуга по организации активного корпоратива на природе не окажется дорогой, поэтому в следующей раз у вас даже не возникнет мысль об организации такого праздника силами самого коллектива.