Организуем активный корпоративный отдых для всего коллектива

Активный корпоративный отдых – современный тренд при организации коллективных праздников
12.01.2020

Как правило, коллеги в нерабочей обстановке встречаются разве что за столом, так как до недавних пор это был самый распространенный формат совместных праздников. Однако популярность застолий в рамках корпоративов неуклонно снижается, так как им на смену пришел активный корпоративный отдых, который используется во время юбилеев компании, профессиональных торжеств, при праздновании государственных событий и т.д. Особенно такой формат внерабочих встреч популярен среди молодых коллективов, члены которых отдают предпочтение активному отдыху.

Цели проведения активного корпоративного отдыха

У такого способа совместного времяпрепровождения есть масса задач:

  • сформировать в коллективе командный дух и выработать чувство общности;
  • устранить конфликтные ситуации между отдельными личностями или группами в коллективе;
  • увеличить продуктивность работы каждого сотрудника;
  • выработать способность принимать единственно правильное решение в любой ситуации;
  • заменить между сотрудниками чувство соперничества на сотрудничество;
  • получить заряд энергии и избавиться от накопившегося стресса;
  • повысить работоспособность персонала.

В итоге такой способ совместного препровождения повышает продуктивность сотрудников и конкурентоспособность компании в целом. Проведение таких мероприятий свидетельствует о креативной политике компании, которая способствует привлечению в фирму молодых и талантливых специалистов.

Разновидности активного корпоративного отдыха

Рабочие коллективы могут проводить вместе время самыми разными способами:

  • спортивные игры – волейбол, футбол, хоккей;
  • пешие, велосипедные или конные прогулки;
  • квесты – эта разновидность активного корпоративного отдыха предполагает прохождение маршрутов, решение задач по пути следования, преимуществом квестов является то, что их можно организовать, даже не покидая город;
  • соревнования по пейнтболу;
  • стрельбы из пневматического и огнестрельного оружия, лука и арбалета;
  • метание ножей и топоров, а также другие развлечения.

Выбор практически неограничен, но только в том случае, если организацией мероприятия занимаются настоящие профессионалы, которые способны учесть возраст и предпочтения каждого участника праздника. Например, такие специалисты работают в компании «Золотой ключ и Ко», и они способны организовать активный корпоративный отдых таким образом, что мероприятие еще долго будет служить источником положительных эмоций.

Особенности организации

Чтобы устроить сотрудникам праздник, необходимо провести масштабную работу, которая включает массу аспектов.

Питание

Во время активного корпоративного отдыха калории сгорают особенно быстро, поэтому организация питания сотрудников – необходимое условие проведения таких мероприятий. Питание может быть организовано в формате фуршета или банкета. Перечень блюд будет зависеть как от бюджета мероприятия, так и от вкусовых предпочтений участников. Например, если в коллективе есть вегетарианцы, то нужно обеспечить наличие на столе блюд, при приготовлении которых не использовались продукты животного происхождения. Если активный корпоративный отдых проходит на лоне природы, потребуется осуществить организацию кейтеринга. При проведении мероприятия в городе гораздо удобнее арендовать банкетный зал в ресторане или кафе. Поскольку банкет является завершающим этапом праздника, на этой стадии мероприятия потребуется профессиональный ведущий, который усилит впечатление от увлекательной программы корпоратива.

Проживание

Активный корпоративный отдых может проходить в течение нескольких дней, это время нужно не только развлекаться, но и где-то отдыхать. Если вы проводите время на природе, то можно жить в палатках. Это очень интересно, но не слишком удобно. Взрослые люди отдают предпочтение комфорту, поэтому потребуется забронировать отели, пансионаты и дома отдыха. Самостоятельно сделать это весьма проблематично из-за большого количества человек и возможного отсутствия свободных номеров. Чтобы избежать трудностей, нужно обращаться в специализированные фирмы, которые имеют с гостиницами и пансионатами долгосрочные отношения. К числу таких относится компания «Золотой ключ и Ко», способная обеспечить удобное проживание даже самому многочисленному коллективу.

Трансфер

Активный корпоративный отдых предполагает большое количество перемещений, выполнять которые на личном транспорте неудобно и небезопасно. Именно поэтому для этих целей заказываются микроавтобусы, количество и вместительность которых напрямую зависит от числа участников корпоратива. Автобусы заказываются в специализированных транспортных компаниях, только в этом случае можно гарантировать абсолютную безопасность при перемещении большого количества людей.

Другие нюансы проведения мероприятия

Чтобы активный отдых в кругу коллег стал возможен, потребуется обеспечить каждого участника мероприятия соответствующей экипировкой, возможно, понадобится спортивный инвентарь или какое-либо оборудование. Активный отдых – травмоопасное занятие, именно поэтому на таком корпоративе должен присутствовать определенный набор медицинских препаратов, бинты, жгут и другие средства оказания первой помощи. Учесть эти нюансы без соответствующего опыта и подготовки не представляется возможным, но это и не нужно, ведь гораздо удобнее, быстрее и дешевле поручить эту работу профессионалам. Они разработают план корпоратива с учетом пожеланий заказчика и на высшем уровне реализуют составленный сценарий. Услугами профессиональных организаторов корпоративов все чаще пользуются как транснациональные корпорации, так и небольшие фирмы, работающие в самых разных отраслях.

Как заказать активный корпоративный отдых в компании «Золотой ключ и Ко»?

В Санкт-Петербурге и Ленинградской области организацией активного корпоративного отдыха занимается компания «Золотой ключ и Ко». Благодаря большому опыту мы готовы реализовать даже самую сложную идею на самом высоком уровне. Чтобы воспользоваться нашими услугами, нужно только заполнить заявку и выбрать программу, а все остальное возьмут на себя специалисты. В результате вы получите недорогой активный корпоративный отдых, который поможет коллективу работать как единое целое.